大物角动量问题求解
合外力$F$投影下来的$F_{bot}$为0。$F_{bot}$与转动半径$r$的夹角为0°。推导过程:已知$M=Jalpha$、$L=Jomega$,而$alpha=frac{domega}{dt}$ 。所以$M=frac{dL}{dt}$。所以$int_{t_{1}}^{t_{2}}Mdt=L_{t2}-L_{t1}$。当$M=0$时,$Delta L=0$ 。所以角动量守恒。
碰撞前杆对o的角动量为 m.v0(L/2) ,与o点做非完全弹性碰撞后,与固定点O接触,绕点O做定轴转动。
常见情况:转动惯量改变:在人或物体以不同姿势转动时 ,角动量守恒 。 平动物体撞上刚体:分析碰撞过程,利用角动量守恒原理计算。 力矩对刚体所做的功:功率公式:[公式]。单位:W 。推导过程: 功率定义为合外力在极短时间内所做的功,利用向量乘法和时间积分推导。力矩对刚体所做的功: [公式]。
这种高中物理很容易解决题 还要用大物 ,简直了 。解:小球动量变化就是斜面对小球的冲量,与小球对斜面的冲量大小相等方向相反。
大学物理电场题(求大神讲解)
〖壹〗 、可见,当把它们之间的距离由42厘米变为25厘米时 ,克服电场力做功是 W克=ε2-ε1=62 * 10^(-5)-64 * 10^(-6) =56 * 10^(-6) 焦耳 那么外力要做的功也要 56 * 10^(-6) 焦耳 。注:本题也可用积分求得结果。

〖贰〗、无限大带电平面在空间激发的电场强度为:E=σ/2ε,是匀强电场,其中σ是平面所带的面电荷密度 ,方向是背离且垂直平面向外 。静电场中的导体是一个等势体,即导体内部场强处处为0。
〖叁〗、第一题:无限长均匀带点直线所形成的电场垂直于导线向外。根据高斯定理:λl/ε=2πr*l*E;所以,E=λ/2πεr 。根据几何关系有:E=2cos(π/6)E,而E就是其中一条导线在r=10cm处的电场强度。第二题:空间孤立电荷:r处的电场强度只由分布在r内的电荷决定。
〖肆〗 、薄层外的电场强度E=ρd/2ε0=(10^(-4)*0.5*10^(-2)/2*85*10(-12)=825*10^(-4)V/m 2 。


学物理“以不变而应万变 ”
“以不变而应万变”在物理学习中的核心是通过掌握基本概念、公式和定理 ,建立对物理规律的统一理解,从而应对各种复杂问题。 以下从质点运动学、质点动力学 、刚体力学三个层面展开分析:质点运动学:以“一动二变三概念”为不变基础一动:质点相对静止借鉴系的空间位矢移动是描述运动的基础。
有一航天器(不带动力装置)自远方以速度v0射向某一行星,计划在行星上...
无动力航天器接近星球是进兽星球的引力作用在此有心 。保守力的作用下,航天器对星球中心的角动量守恒 ,并与星球系统的机械能守恒。取星球借鉴系:航天器对星球中心的角动量守恒。
这是利用了竖直上抛运动的速度公式求出来的 。
只有一个向心力才能保证运动方向的改变(否则就是匀速直线运动了),这个力有谁来提供,就是向心力。对于所有限制性二体运动的体系 ,都是符合这一规律的。楼主题设中只不过多了一个代换,把飞行器受到的重力加速度用一个弹簧秤的测量结果来表示。经过这样一番折腾,楼主怕就是被绕进去了吧 。
分析:根据航天员从斜坡顶平抛物体来算出该星球表面重力加速度 ,然后算出该星球半径,然后求出该星球的第一宇宙速度即做圆周飞行的最大速度。
本文来自作者[admin]投稿,不代表乙卜号立场,如若转载,请注明出处:https://shefuzhiku.com/yibu/2972.html
评论列表(3条)
我是乙卜号的签约作者“admin”
本文概览:大物角动量问题求解 合外力$F$投影下来的$F_{bot}$为0。$F_{bot}$与转动半径$r$的夹角为0°。推导过程:已知$M=Jalpha$、$L=Jomega$,而$...
文章不错《【保守力情况下角动量守恒,保守力做的功等于势能的增量吗】》内容很有帮助